Градостроительство Садовое кольцо Воссоздание Московский кремль Интерьеры Другие объекты
Посохин Михаил Михайлович
Биография

Народный архитектор РФ,
Заслуженный архитектор РФ,
Лауреат Государственной
премии России,
Академик

Подземная автомобильная стоянка под руслом Водоотводного канала
ПОДЗЕМНАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ СТОЯНКА ПОД РУСЛОМ ВОДООТВОДНОГО КАНАЛА
ПОДЗЕМНАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ СТОЯНКА ПОД РУСЛОМ ВОДООТВОДНОГО КАНАЛА
ПОДЗЕМНАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ СТОЯНКА ПОД РУСЛОМ ВОДООТВОДНОГО КАНАЛА  

Проектирование — 2001-2005 гг.

Участок строительства площадью 3,9 га расположен в системе города, вблизи промышленной и коммунальной зоны, в зоне охраны памятников истории и культуры, природного комплекса и жилой застройки, водоохранной зоне Москвы-реки и Водоотводного канала.

Проект разработан с учетом формирования туристической рекреационной зоны «Золотое кольцо Москвы» в пределах малого кольца Москвы, в которое должны войти объекты Кремля, Красной площади, Торгового комплекса «Охотный ряд» с пешеходной Манежной улицей, мост от храма Христа Спасителя, пешеходная зона Третьяковской галереи, Каменный мост, Васильевский спуск, Старый Гостиный двор и ГУМ.

Автомобильная стоянка располагается в русле Водоотводного канала от Малого Каменного моста до западной оконечности стрелки острова. Такое расположение дает возможность максимально освободить территорию западной части острова от наземной парковки транспорта.

Вместимость автостоянки — 860 машин, способ хранения — манежный.

Исходя из технологических решений и учета наружных подземных городских сетей, въезд на автостоянку запроектирован со стороны Малого Каменного моста по круговой рампе на первый и второй уровни, а выезд — в сторону Парка Искусств (Крымская набережная).

Каждый уровень автостоянки разделен на шесть противоположных отсеков, отделенных друг от друга техническими зонами. Отсеки связаны между собой общим проездом. Шестой отсек, в связи с сохранением городского коллектора теплосети (по техническим условиям), отделен от основного объема автостоянки и соединяется с ним только двухуровневым проездом, который проходит под коллектором. Вход и выход из каждого отсека автостоянки осуществляется по эвакуационным лестницам и лифтам, связанным с верхней прогулочной набережной мостиками. Верхние прогулочные набережные находятся на уровне существующих набережных. Для рекреации, туризма и проведения праздничных мероприятий предназначены нижние набережные по обеим сторонам канала. Со стороны Голутвинской слободы выходы из стоянки обрамлены небольшими причалами для прогулочного речного транспорта и соединяются с верхней набережной лестницами, а с нижней набережной – мостиками. Прогулочные набережные создают дополнительный комфорт пешеходам и дают возможность расширить узкие существующие проезжие части набережных для обслуживания фабрики «Красный Октябрь» и др. объектов острова и Якиманской набережной. Фасады выходов их стоянки для придания им легкости восприятия облицованы стеклянными витражами с непрозрачным стеклом. Цоколи – гранитные. Проектом благоустройства предусмотрено покрытие прогулочных набережных цветной брусчаткой, размещение цветников на ограждающих конструкциях. Для декоративного вечернего освещения предназначены торшерные светильники вдоль верхней набережной, подсветка нижней набережной, причалов, надводных и надземных выходов из стоянки.

Технико-экономические показатели:

  • 1-й уровень автостоянки
    • Общая площадь — 23500 кв.м
    • Количество автомобилей — 400
    • Количество автобусов — 38
  • 2-й уровень автостоянки
    • Общая площадь — 20400 кв.м
    • Количество автомобилей — 400